16 декабря – День Независимости Республики Казахстан – это главный национальный праздник. Этот праздник по праву считается символом свободы и могущества нашего государства. В этом году Республика Казахстан отмечает свой 30 - летний юбилей со дня провозглашения Независимости.

В рамах празднования 30 - летия Независимости с 8.11.2021 по 12.11.2021 г. в нашей дошкольной организации прошла тематическая неделя «Независимому Казахстану – 30 лет». Цель проведения тематической недели: формирование у дошкольников основ гражданственности и патриотизма.

В течение недели прошли мероприятия, посвященные этой замечательной дате, на которых решались разные задачи:

• закрепление приобретённых знаний о Республике Казахстан, значения понятий «я — гражданин своей страны»; «Родина», «я — казахстанец»;
  • развитие гражданских и патриотических чувств детей;
  • воспитание уважительного отношения к символам своей страны, к её истории, традициям, своим согражданам;
  • воспитание гордости за свою Родину, свой народ, любви к родному краю.

В подготовке и проведении мероприятий активное участие приняли дошкольники всех возрастных групп, родители, воспитатели и специалисты ДО.

В холле ДО была оформлена фотовыставка юных фотографов «Город Костанай – Родина моя», с целью воспитания у детей дошкольного возраста чувства любви к своей малой Родине и гордости за нее.

Во всех возрастных группах оформлены выставки совместного творчества детей и родителей «Казахстан – любимая страна». В фотографиях, рисунках, поделках дошкольники отобразили свою любовь к Казахстану, красоту, самобытность и гордость за свою Родину.

В старшей группе «Умники» — развлечение «Путешествие по Казахстану», где дети путешествуя, останавливались по тематическим остановкам со специфическими особенностями данного района (север - пшеница, юг – фрукты и т.д.) и закрепление национальных подвижных игр по схожей тематике.

В старших группах «Капельки», «Солнышко» — организовали досуги «Моя Родина Казахстан»;  «Маленькие патриоты Независимой страны» посвящённый дню Независимости РК. В ходе мероприятий  решались задачи по формированию у детей основ гражданственности, патриотизма, воспитанию гордости за свою Родину; уважение к народным традициям через знакомство с батырами родины и участие в казахских национальных играх, изготовление поздравительной открытки.

В ГПП «Почемучки» провели «Виртуальное путешествие по городам Казахстана», на котором детям объяснили понятие — что такое Родина; познакомили с богатствами городов нашей Республики, с картой Казахстана.

ГПП «Всезнайки» запланировали и провели познавательный час «Мы Родину сегодня будем славить!», где  детей познакомили с разнообразием природных ресурсов Казахстана; закрепили знания о символах Казахстана; проводилась работа по формированию понятия «гражданин», «казахстанец». У дошкольников развивалось представление об уважительном отношении к Родине и государственным символам, расширялось представлении о понятиях «Родина», «малая Родина».

В ГПП «Ласточки» — провели ОУД «Гордость моя – Казахстан», которое было организованно в виде театральной постановки притчи, с элементами национального колорита.

Учитель шахмат Бублий К.Г. организовал и провел Шахматный турнир в ГПП  посвященный 30 - летию Независимости Республики Казахстан

Велико значение музыкальной деятельности в решении задач эстетического воспитания. Важно у детей воспитать умение видеть и чувствовать прекрасное, способность к эстетической оценке, художественный вкус и  творческие способности, любовь к родному краю, народному творчеству Казахстана. Музыкальный руководитель Михалькова Л.В. пригласила  детей в музыкальное путешествие «Мелодия домбры».

Инструктор по физической культуре Керлин И.В. подготовила, организовала и провела игры – эстафеты «Казахстан – земля наших предков». Участие в играх предоставило детям возможность разрядки негативных эмоций и статичности, а также способствовало оздоровлению детского организма, воспитанию толерантного отношения к народам Казахстана, путем познания фольклора посредством народных игр.

Учитель казахского языка Итемгенова С.Т. с педагогами ДО провела деловую игру «История родной страны», целью которой было воспитание у педагогов чувства патриотизма, любви и уважения к Родине, обычаям, традициям народов РК; формирование дружеских взаимоотношений между людьми разных национальностей; развитие у педагогов познавательного интереса к истории страны.

Поздравляем всех с этим замечательным праздником. Желаем всем мира, добра, благополучия и достатка. Процветания для всей нашей Родины!