Лучшая действенная практика в работе с родителями

Одним из важных направлений ДО является организация взаимодействия педагогического коллектива с родителями.

Благоприятные предпосылки для успешного воспитания ребенка могут быть созданы только на основе тесного контакта «педагог – родитель - ребенок». При организации работы с родителями  педагогический коллектив ДО обязательно учитывает:

• Психофизические особенности ребенка;
  • Особенности семейного воспитания;
  • Культурный уровень;
  • Бытовые условия;

Работа с родительской общественностью направлена на повышение уровня педагогической грамотности, укрепление сотрудничества родителей и ДО.

Модель взаимодействия детского сада с семьей

Основные активные формы работы, которые используют педагоги:

• Индивидуально - дифференцированный подход;
  • Групповые и индивидуальные психолого – педагогические консультации;
  • Тематические родительские конференции, собрания, беседы, анкетирование;
  • День открытых дверей;
  • Привлечение родителей к организации экскурсий, праздников;
  • Освещение вопросов воспитания и развития, а также достижений воспитанников через социальные сети Instagram, Facebook и мессенджеры WhatsApp, Telegram.

Консультационная помощь педагога – психолога оказывается родителям в индивидуальной и групповой форме по приглашению, с предварительным согласованием времени с целью осознания проблемы и нахождения оптимальных путей ее решения. Итогом психологического консультирования становятся варианты прогнозов развития и рекомендации, с описанием практических и коммуникативных действий, которые на решение проблемы или снижение ее интенсивности.

Ведет работу консультационный пункт

Цель пункта: Оказание методической, диагностической и консультативной помощи семьям, воспитывающим детей дошкольного возраста на дому. Руководитель пункта ведет взаимный обмен опытом и знаниями по проблемам развития и воспитания детей, способствует углублению понимания жизненных представлений.

Опыт работы ДО показал, что родители стали проявлять искренний интерес к жизни детского сада, научились выражать свои чувства, пожелания, эмоционально поддерживать своего ребенка. Мы продолжаем искать новые пути сотрудничества с родителями…

Ведь у нас одна цель - воспитать будущих граждан нашей страны – наши дети, мы обязаны дать им знания, привить любовь и бережное отношение ко всему живому, что окружает их. Ведь воспитание детей - процесс серьезный и ответственный, от которого зависит будущее ребенка, семьи, нового поколения.

🐫 Воспитатель группы «Бота» Сагиева Жансая Мейрамбековна провела не
большое мероприятие с родителями и детьми в честь праздника «День
семьи».☑️
🌸Цель мероприятия улучшить отношение среди родителей и детей. Родители и