Понятие “Родина” начинается со знания истории места: села или города, в котором живет человек. Он должен если не почитать, то хотя бы знать и уважать традиции родных мест. Только знание своего исторического прошлого может укрепить в нас почитание традиций и непреходящих человеческих ценностей – любви к родине, доброты и справедливости, уважение к ближнему, почтение старших.

Программа «Руханижанғыру» определяет патриотическое направление, выраженное в любви к родной земле, ее культуре, обычаям и традициям казахского народа. Чтобы наша Родина стала процветающей, конкурентоспособной страной, мы должны привить подрастающему поколению – уважение к историческим традициям, культуре родной земли, духовной культуре.

Одним из ключевых приоритетов своей идеологии наше государство видит в воспитании граждан и подрастающего поколения, любви к своей земле, преданности своему родному краю, своей малой Родине. И поэтому очень своевременно Елбасы предложил программу «Туғанжер», реализация которой позволит нам и детям осознать свою причастность и ответственность за судьбу своей страны, бережное отношение к своей Родине, к природе, животным.

Экскурсии – один из основных видов занятий и особая форма организации работы по всестороннему развитию детей, нравственно - патриотическому, эстетическому воспитанию, но в то же время одна из очень трудоёмких и сложных форм обучения.

В рамках реализации программы вместе с родителями мы запланировали экскурсию в краеведческий музей нашего города, планируя экскурсию, мы прежде всего думали о важности приобщения детей к культуре народа, знанию истории и природы родного края.

Первым мы посетили зал с экспонатами, представляющими флору и фауну нашего края.

Экскурсовод очень интересно рассказывал ребятам о птицах, животных нашей области, чем вызвал неподдельный восторг у ребят.

Особенно внимание детей привлекла панорама леса и степи.

У девочек большой интерес вызвала яркая коллекция бабочек.

В зале истории и народного быта дети увидели старинную мебель, посуду, одежду казахского и русского народов.

С неподдельным восхищением рассматривали женские национальные костюмы, особенно украшения.

Мальчикам очень понравилось в зале военной истории.

Дети с большим интересом слушали пояснения экскурсовода, задавали ему вопросы, так как многое они увидели впервые.

Экскурсия получилась очень интересная и познавательная.