Начинать эту работу необходимо уже в раннем детстве, поэтому формирование у детей толерантного отношения к сверстникам, имеющим проблемы со здоровьем, не таким, как все, является одной из главных задач нравственного воспитания. в предшкольной группе "Всезнайки" была подготовлена и проведена организованная деятельность на тему "Если добрый ты..." С дошкольниками проведена беседа, организован просмотр видеоролика "Мы просто другие", также в игровой форме детям было предложено представить, как чувствует себя человек с разными ограниченными возможностями здоровья (например, по зрению, слуху). В ходе организованной деятельности дети закрепили понятие о милосердии, вспомнили, героев детских книг и мультфильмов, которые проявили милосердие к другим. Завершилась организованная деятельность практическим заданием: дети создали свои "Цветик Семицветик" для своих добрых дел.