Игры с камешками Марблс – это и физическое, и умственное развитие ребенка. Они тренируют мелкую моторику рук, ловкость, глазомер и координацию движений. В процессе игры у детей формируется быстрота нервных импульсов от рецепторов руки к речевым двигательным центрам. Камешки используются как стимульный материал для свободных ассоциаций ребенка. Евмушкова И.В. воспитатель младшей группы "Ласточка" активно использует в своей работе этот материал. Дети не только играют с камешками, но и воображают, придумывают, выкладывают.
Игра вызывает у детей чувства радости, счастья, стремление трогать, щупать, перебирать и играть с камешками. Радостные эмоции повышают у малышей работоспособность, снижают утомляемость, это благотворно сказывается на общем состоянии их здоровья. Применение камешков Марблс это один из нетрадиционных приёмов обучения, интересный для детей.
Цель при использовании камешков Марблс в работе с детьми дошкольного возраста – это развитие общей и мелкой моторики рук.