Ежегодно 1 апреля отмечается Международный день птиц - международный экологический праздник. Его цель - сохранение разнообразия и численности птиц. В этот же день в рамках инновационной площадки «Создание краеведческого коллектива, как эффективного инструмента развития нравственности, патриотизма и любви к родной земле у детей дошкольного возраста» воспитанники группы «Почемучки» посетили педагогов С. В.; Халитова С.А. совершила виртуальное путешествие в мир птиц, обитающих в Костанайской области и за ее пределами, ознакомилась с видами птиц, занесенными в Красную книгу. Дети подготовили и презентовали презентации о птицах, а также создали устройства для кормления птиц через палочки Кузинера. В результате работы дети узнали важное правило: «Не надо оскорблять птиц, надо помогать птицам!»