День открытых дверей в дошкольной организации — это одна из форм работы с семьей, которая предоставляет возможность родителям познакомиться с дошкольной организацией: ее традициями, правилами, задачами воспитательно - образовательного процесса, режимными моментами.

Проведение «Дня открытых дверей» в дошкольной организации предоставило возможность взрослым «прожить» один день в детском саду вместе со своим ребенком. В течение дня родители смогли увидеть разные виды совместной деятельности педагогов с детьми, познакомиться с организацией режимных моментов, прогулок, с предметно-развивающей средой учреждения, художественно - творческой деятельностью воспитанников.

Информация о проведении Дня открытых дверей была заблаговременно размещена на информационном стенде при входе в здание и в раздевалках групп

Родители смогли увидеть, что в дошкольной организации и в группах создана безопасная, педагогически грамотная и психологически комфортная среда для развития ребенка и укрепления его здоровья.

В этот день родители были не просто пассивными зрителями, а активными участниками спортивного праздника «Будь здоров!», драматизации сказки «Бауырсақ» во вторых младших группах. С большим увлечением родители приняли участие в сюжетно - ролевой игре «Библиотека» в средних группах.

В старших группах родители принимали активное участие в интеллектуально - развлекательной игре «Юный грамотей», в сказке лицедеев «На лесной полянке», творческой мастерской «Весеннее пробуждение», в сюжетно-ролевой игре «Мы строители», в драматизации сказки «.Алдаркөсе мен Шықбермес Шығайбай». На занятии по ФЭМП были заинтересованы элементами ментальной арифметики, при решении логических задач опирались на поддержку своих детей.

Во второй половине дня дети вместе с родителями показали мастерство и талант в фестиваль - шоу «Ты-супер!». Этот фестиваль показал насколько талантливы дети: они поют, танцуют, занимаются гимнастикой, читают стихи.

Проведение «Дня открытых дверей» позволило дошкольной организации стать более открытой для родителей и общественности и способствует распространению опыта работы педагогического коллектива в социуме.