Уралбаева Асыл Ержановна родилась З марта 1969 года, в п.гт.

Урицкий Кустанайской области. Семейное положение - замужем. В 1984 году поступила и в 1988 году окончила Костанайское педагогическое училище по специальности «Воспитание в дошкольном учреждении». С 1994 по 1999 гг. — Костанайский государственный университет им. А.Байтурсынова, по специальности «История». В 1999 году поступила в РГКП «Республиканский институт повышения квалификации руководства и научно — педагогической кадровой системы образования» и в 2000 году окончила полный курс названного института по специальности

«Казахский язык и литература».

Педагогическую деятельность начала 1988 году воспитателем детского сада в п.г.т. Урицкий. 1992 году назначена завучем по воспитательной работе Караобинской средней школы. 1998 году завуч по учебно - воспитательной работе средней школы №6 города Костаная. 2005 году назначена директором школы - сад №5 города Костаная. С 2009 года по 13.10.2021 год директор ГККП «Ясли - сад №13» г. Костаная.

На основании приказа №611 от 13.10.2021 года ГУ «Отдел образования города Костаная» Управления образования акимата Костанайской области назначена директором на (конкурсной основе) КГКП «Ясли - сад №9 отдела образования города Костаная» Управления образования акимата Костанайской области. Присвоена квалификационная категория первая по должности руководитель организации образования.

Прошла курсы повышения квалификации:

• академический центр Start «Управленческая деятельность и менеджмент в условиях обновления содержания образования РК» 2019 год;
  • академический центр Start «Развитие профессиональной компетентности и мастерства воспитателя в условиях обновления содержания дошкольного воспитания и обучения РК» 2020 год;
  • курсы Филиала Центра педагогического мастерства г.Костанай Министерства образования и науки Республики Казахстан по образовательной программе повышения квалификации руководителей дошкольных организаций  в 2021 году.

Занимается общественной работой с 2012 года по 2016 год, являлась депутатом городского маслихата V созыва. Награждена юбилейной медалью «Казакстан маслихаттарына 20 - жыл».

С 2004 года является членом народно-демократической партии «Нур Отан».

Победитель областного конкурса «Наш директор самый – самый» в номинации «Директор – новатор» 2015 год. Награждена грамотой маслихата города Костаная в 2016 году, отмечена статуэткой «Телевизиялық жыл адамы – 2016 году город Костанай, победитель областного конкурса в номинации «Сердце отданное детям», Республиканский конкурс педагогических проектов «Современный детский сад 2017» в номинации «Лучший руководитель современного детского сада 2017».

Награждена  Почётной грамотой отдела образования акимата города Костаная  в 2017 году, имеет Благодарность Министерства образования и науки Республики Казахстан 2017 года, почетной грамотой Министерства образования и науки Республики Казахстан 2019 году, награждена Грамотой акима города  в 2021 году, Благодарственное письмо от Общественного фонда «Жанашыр бол», грамотой заместителя акима города  в 2022 году.

КГКП «Ясли - сад №9» в 2021 - 2022 учебном году в рейтинге  дошкольных организаций города Костаная занял 1 призовое место.